Vencedores dos Prémios Sophia 2022

20/06/2022
“O Último Banho”, de David Bonneville, venceu a categoria de Melhor Filme na 11ª edição dos prémios Sophia e outras três, das treze para que estava nomeado. “A Metamorfose dos Pássaros”, de Catarina Vasconcelos, foi a obra que conquistou mais galardões.
Na última gala dos prémios Sophia, que decorreu a 18 de junho, no Casino do Estoril, a longa-metragem de David Bonneville, arrecadou o Prémio de Melhor Filme, Melhor Argumento Original e Melhor Direção Artística.


"A Metamorfose dos Pássaros”, de Catarina Vasconcelos, foi a produção mais agraciada, com quatro vitórias nas categorias de Melhor Documentário em Longa-Metragem, Melhor Realização, Melhor Montagem e Melhor Som.

O prémio para Melhor Série/Telefilme foi atribuído à primeira obra portuguesa produzida especificamente para a Netflix, "Glória”, de Tiago Guedes.

Relativamente às curtas, "O Lobo Solitário”, de Filipe Melo, foi considerada a Melhor de Ficção, "Eunice, ou carta a uma jovem atriz”, de Tiago Durão, venceu a categoria de Documentário e "A Mulher do Médico”, de Bruno Simões, distinguiu-se como Melhor na Animação. "Punkada”, de Gonçalo Ferreira (ULHT), foi agraciada com o Prémio Sophia Estudante.

Nas categorias de representação, Miguel Borges recebeu a distinção de Melhor Ator Principal, pelo desempenho em "Terra Nova” e Ana Moreira, a de Melhor Atriz, por "Sombra”. No que concerne aos atores secundários, João Nunes Monteiro venceu pelo papel em "Diários de Otsoga” e Ana Cristina Oliveira, pela representação em "Sombra”.

"Bem Bom”, de Patrícia Sequeira, levou para casa as estatuetas referentes ao Melhor Guarda-Roupa e Melhor Maquilhagem e Cabelos.

Nesta iniciativa organizada pela Academia Portuguesa de Cinema, o prémio Sophia de Carreira homenageou o cineasta Abi Feijó, um dos nomes maiores do cinema de animação português.
 

Vencedores dos Prémios Sophia 2022

Melhor Filme
"O Último Banho”
Isabel Machado, Joana Ferreira (C.R.I.M.) e Jasmina Sijercic (Bocalupo Films) Produtoras

Melhor Realização
Catarina Vasconcelos por "A Metamorfose dos Pássaros”

Melhor Argumento Original
David Bonneville e Diego Rocha por "O Último Banho”

Melhor Ator Principal
Miguel Borges em "Terra Nova”

Melhor Atriz Principal
Ana Moreira em "Sombra”

Melhor Ator Secundário
João Nunes Monteiro em "Diários de Otsoga”

Melhor Atriz Secundária
Ana Cristina Oliveira em "Sombra”

Melhor Documentário em Longa-Metragem
"A Metamorfose dos Pássaros”, de Catarina Vasconcelos

Melhor Direção de Fotografia
Luis Branquinho por "Terra Nova”

Melhor Montagem
"A Metamorfose dos Pássaros”
Francisco Moreira

Melhor Som
"A Metamorfose dos Pássaros”
Adriana Bolito, Miguel Martins, Rodolfo Cardoso e Rafael Gonçalves Cardoso

Melhor Banda Sonora Original
"Serpentário”
Hugo Leitão

Melhor Direção Artística
O Último Banho
Bruno Duarte

Melhor Caracterização/ Efeitos Especiais
"Terra Nova”
Markus Frank (efeitos especiais) e Miguel Teixeira (caracterização)

Melhor Guarda-Roupa
 "Bem Bom”
Rita Lameiras

Melhor Maquilhagem e Cabelos
"Bem Bom”
Abigail Machado, Ana Araújo e Mário Leal

Melhor Série/Telefilme
"Glória”
José Amaral e João Pedro Lopes (Prod.) - SPi

Melhor Curta-Metragem de Ficção
"O Lobo Solitário”, de Filipe Melo

Melhor Curta-Metragem de Documentário
"Eunice ou Carta a uma Jovem Atriz”, de Tiago Durão

Melhor Curta-Metragem de Animação
"A Mulher do Médico”, de Bruno Simões

Prémio Sophia Estudante
"Punkada”, de Gonçalo Ferreira U.L.H.T.

Prémio Sophia Carreira
Abi Feijó
Realizador